Как бороться с бессонницей?

В последние годы бессонница заметно молодеет. Если ранее, вопрос, как бороться с бессонницей задавали врачам преимущественно люди пенсионного возраста, то сейчас, согласно информации Всемирной Организации Здравоохранения, от данного нарушения сна страдают даже молодые люди, начиная с 20 лет. Причем чаще всего, бессонница беспокоит студентов или людей интеллектуального труда.

Интересуясь, как бороться с бессонницей, люди, чаще всего пытаются избавиться от нее самостоятельно, прибегая к многочисленным советам и рекомендациям, но это редко имеет успех. Бессонница – это лишь симптом, свидетельствующий о том, что в организме не все благополучно.

Бессонница не позволяет человеку отдыхать полноценно. Утром, после бессонной ночи, ощущается усталость и сонливость. Если такая ситуация повторяется регулярно, то приводит к ухудшению качества жизни, раздражительности, снижению работоспособности.

Бессонница сопровождается поверхностным сном, частыми ночными пробуждениями, длительным периодами засыпания, дневной сонливостью. Такие ощущения могут быть нормой только в кратковременный период перевода часов с летнего на зимнее время и наоборот или при смене часовых поясов, в результате перелета из одной страны в другую. В остальных ситуациях постоянная бессонница требует обязательной врачебной консультации. Поинтересуйтесь у своего врача, как бороться с бессонницей, он поможет вам определить причину недуга и подскажет, как вернуть здоровый сон.

Есть ряд общих правил для здорового сна:

  • Ложиться спать в одно и то же время.
  • Создавать комфортную обстановку для сна (имеет значение температура, влажность воздуха, удобная постель).
  • Отказ от вредных привычек, алкоголя и тонизирующих напитков перед сном.
  • Отказ от компьютерных игр, просмотра телепрограмм, чтения газет перед сном.

Иногда причинами бессонницы могут быть хронические и острые заболевания, онкология, психические расстройства. Часто причинами бессонницы бывают ночные апноэ.  Это заболевание характеризуется частыми кратковременными остановками дыхания во время сна. Выглядит это примерно так: сильный храп спящего вдруг затихает, но через несколько мгновений продолжается после резкого всхрапывания.

Другой распространённой причиной ночной бессонницы является синдром беспокойных ног, когда для облегчения состояния, человеку приходится постоянно двигаться.

Специалисты знают, как бороться с бессонницей, чтоб победить в максимально короткие сроки. Они могут выявить причину нарушений сна и помогут  от них избавиться.

Похожие статьи:
Причины бессонницы
Ребенок плохо спит
Лечение храпа
Капы от храпа
Беспокойные ноги