Ребенок плохо спит

Иногда ребенок плохо спит, может неожиданно проснуться и расплакаться. Многих родителей это очень беспокоит, но, скорее всего, причин для волнения нет.

Нарушение сна у детей первого года жизни, чаще всего, не связаны с болезнями. Младенцы могут не спать из-за духоты в помещении, чрезмерного возбуждения перед сном, лактозной недостаточности, незрелости нервной системы. С шести месяцев к этому списку добавляется прорезывание зубов. 

Если ребенок плохо спит в возрасте до  одного года, то рекомендации могут быть следующими:

  • Перед сном, хорошо проветрить комнату, в которой будет спать ребенок.
  • Исключить возбуждающие игры за 1 – 1,5 часа до сна.
  • Использовать успокаивающие травы для купания (валериану, пустырник, если у ребенка нет аллергии, стоит попробовать хвойные ванны).
  • С шестимесячного возраста можно давать малышу успокаивающий чай.

Но если каждый день повторяется один и тот же сценарий, при котором родители не спят большую часть ночи, то утром у них появляется раздражительность, эмоциональная истощенность, депрессия. Чаще всего от этого страдают матери, «забытые» отцы злятся без внимания, грозят разводом, чем еще сильнее накаляют обстановку в семье, усиливая проблемы. Иногда когда, ребенок, плохо спит, это может стать причиной развода родителей.

Для того чтобы наладить ситуацию, необходимо знать психологию ребенка. Рассмотрим закономерности детского развития в первые месяцы жизни малыша по Маргарет Малер.

Для нормального психического развития, ребенком должно управлять две основные силы – любовь и фрустрация. И на каждом этапе развития, ребенку нужна определенная «доза» этих составляющих. Уточним, что фрустрация – это психическое состояние, которое характеризуется неудовлетворённостью из-за невыполнения желаний.

Малер была убеждена, что в свой первый месяц ребенок находится в аутистической фазе. В этот период важнее всего для малыша – безграничная любовь матери, нежность, чуткость и забота всех членов семьи. Ребенок еще не может выражать свои потребности, он сам не понимает, что ему нужно. На этом этапе мать должна угадывать причины того или иного поведения младенца. Отец также должен прикладывать все усилия, чтобы в семье царил комфорт. Приучать к дисциплине ребенка первого месяца жизни невозможно. Проблемы со сном и крик – сигнализируют о том, что не удовлетворена какая-то важная потребность. И мать должна, как можно быстрее понять, что нужно ребенку.

Симбиотическая фаза занимает период с 2 до 5 месяцев. Постепенно малыш начинает понимать, что мать – это существо, которое удовлетворяет все его потребности, и она становится центром вселенной для малыша. Вместе с этим, у ребенка появляется осознание того, что на мать можно воздействовать, чтобы добиться желаемого.

Если мать игнорирует «команды» ребенка, то он может разочароваться, и во взрослой жизни его будут беспокоить приступы беспричинной тревоги, состояния аффекта. Чрезмерная забота также не нужна. Лучше, чтобы именно в этот период мать начала слегка фрустрировать. Не бежать по первому зову ребенка, если она занята каким либо делом. Но по окончании, окружить его еще большей заботой, чтоб малыш ощутил свое могущество. В этот период более активно к взаимодействию должен подключиться отец. Он может взять на себя купание малыша, гимнастику, процедуры по закаливанию, массаж.

Фаза сепарации приходится на 5-9 месяцы жизни ребенка. С шести месяцев ребенка, обычно, начинает активно интересовать внешний мир и связь с матерью ослабевает. Именно в этот период мать может оставить ребенка на короткий срок. Это сделает его спокойнее. Он научится представлять образ матери, будет думать о ней. Такие мысли снижают уровень тревоги ребенка. Слишком длительное потакание ребенку может привести к тому, что столкновение с реальным миром окажется для него серьезной психологической травмой.

Если ребенок плохо спит в шесть месяцев, значит, самое время начинать его приучать к хорошему качественному сну. Делать это раньше не желательно. Уже в 6 месяцев дети могут регулировать уровень сахара в крови и спать всю ночь, не просыпаясь на перекусы, при условии нормального питания 4-5 раз в день.

Как же научить ребенка хорошо спать? В первую очередь необходимо установить правильную дозировку любви и фрустрации. Приучение ребенка к нормальному ночному сну или переучивание уже имеющейся привычки обязательно требует фрустрации. Но она должна быть очень плавной. Некоторые  доктора, например, всем известный Спок, советует оставить ребенка плакать в кроватке и не подходить к нему пока тот сам не успокоится. Конечно, это довольно действенный способ, но уровень фрустрации настолько велик, что, даже научившись успокаиваться самостоятельно, ребенок получит невроз. А у мамы, которая будет прислушиваться к воплям за стеной, может пропасть молоко.

Другой известный врач Эдвард Эстивиль в своей книге «Спите спокойно» приводит подробные инструкции, как научить малыша засыпать самостоятельно и что делать, если ребенок плохо спит. Он утверждает, что родители должны быть в первую очередь, сами уверенны в том, что они делают.  Кроме того, они должны иметь единые взгляды на формирование режима ночного сна. Большое значение имеет ежедневное соблюдение ритуалов перед сном. У ребенка должно быть одно спальное место, а в зоне видимости привычные предметы. Если младенец заплакал, то родители должны появляться рядом, чтоб делиться с ним уверенностью и дарить ощущение умиротворения, демонстрировать свою заботу и любовь.

Методик, как научить ребенка спать всю ночь немало. Но все они относятся к здоровым детям, чей режим просто не установлен. Если вы перепробовали много способов, но результата нет, и ребенок продолжает устраивать бессонные ночи, изводя себя и родителей – это повод, чтоб обратиться к врачу. Особенно, если вашему малышу уже больше двух лет. Специалисты в области детского сна смогут провести необходимые тесты и выявить причину нарушений сна. А также нормализовать состояние ребенка, вернуть ему такой необходимый для развития здоровый сон.

Похожие статьи:
Как уложить ребенка спать?
Как быстро уснуть?
Как бороться с бессонницей?
Дети плохо спят
Беспокойные ноги