Сонливость и головная боль

Сонливость – состояние постоянной усталости. Очень часто, это состояние сопровождается головной болью. Желание вздремнуть может возникать в транспорте, на рабочем месте и даже в очереди на кассу. Сонливость и головная боль приводят к раздражительности и снижению работоспособности. Качество досуга также ухудшается. Медики называют состояние повышенной сонливости гиперсомнией. Главная причина этого состояния – недостаточный ночной сон на протяжении большого отрезка времени.

Существует несколько общих рекомендаций, как победить сонливость. Все они связаны с улучшением протекания ночного сна. Во-первых, не стоит экономить на сне. Взрослому человеку, чтоб выспаться необходимо не менее семи часов  в сутки, подростку требуется около 9 часов. В спальне не должно быть отвлекающих предметов. К таковым относится телевизор и компьютер. Спальня должна использоваться только для сна. Даже телефон лучше оставлять за дверью, чтоб не вести горячих дискуссий лежа на подушке. Необходимо просыпаться в одно время. Выработайте себе режим и придерживайтесь его даже в выходные дни. Ложиться также стоит пораньше, в идеале, до 23 часов. Не стоит резко ломать привычный график, начните с того, что ложитесь спать на 10-15 минут раньше обычного и постепенно переходите на новый режим.  Ешьте также «по часам»: завтрак, обед и ужин, в одно и то же время каждый день, позволят откорректировать ваши суточные биоритмы. Сколько раз в день питаться вы выбираете сами, но последний прием пищи должен быть не менее чем за 3 часа до сна. Всего полчаса физических упражнений ежедневно способны улучшить ночной сон, но тренировки также следует планировать за 3 часа до того, как отправитесь в постель.

Сонливость и головная боль – вполне весомые причины для изменения собственного распорядка дня. Ведь недостаточный ночной сон не добавит вам энергичности. Постарайтесь расслабиться перед сном. Если вы начали зевать и «клевать носом», значит, пора отправляться на боковую. Дневной сон – это неплохое решение, но не стоит спать во второй половине дня. Подремав после 15-16 часов, вы не сможете уснуть в намеченное время ночью. Не стоит употреблять перед сном спиртные напитки. «Пьяный» сон не приносит отдыха организму.

Но, если ваш ночной сон длиться не менее 8 часов, а поутру вы снова ощущаете сонливость и головную боль – это весомый повод обратиться к специалистам. Возможно, у вас есть более серьезные проблемы, а сонливость – лишь одно из проявлений недуга. За состоянием постоянной усталости могут скрываться ночные апноэ, проблемы со щитовидкой, нехватка в организме железа. Так может проявляться стресс и депрессия. Проведя исследования, врач быстро поставит верный диагноз и сможет назначить соответствующее лечение, которое в скором времени вернет вам здоровый сон и хорошее настроение.

Похожие статьи:
Диагностика сна - полисомнография
Как избавиться от сонливости
Почему дети плохо спят
Недосып
Депрессия