Беспокойные ноги

Беспокойные ноги – неврологически обусловленное состояние, при котором больной ощущает дискомфорт в области нижних конечностей. Чтобы облегчить неприятные ощущения, человек начинает совершать ногами двигательные движения. 

Страдая от синдрома беспокойных ног, больной ощущает покалывание, жжение, ползанье мурашек, дрожь. Иногда ощущения трудно описать, но они всегда неприятные и часто болезненные. Желая избавиться от боли, человек начинает сгибать и разгибать ноги, ходить, приседать, растирать икроножные мышцы. При этом неприятные ощущения уходят, но стоит только остановиться и присесть или прилечь, как они возвращаются с новой силой. У людей, имеющих «беспокойные ноги», возникает целый ряд социальных проблем. Например, им трудно высидеть вечерний сеанс в кинотеатре, отправиться в длительную поездку. Частые ночные пробуждения приводят к накапливающейся дневной усталости и сонливости. На этом фоне может развиваться депрессия, слабеет иммунитет и обостряются хронические заболевания.

Беспокойные ноги могут быть первичным заболеванием или же могут развиваться на фоне некоторых других состояний. Касательно первого случая есть доказательства, что синдром беспокойных ног может передаваться на генетическом уровне и проявляться при определенных обстоятельствах. Однако довольно часто беспокойные ноги досаждают беременными женщинам и людям, страдающими от дефицита железа, болезни Паркинсона, почечной недостаточности, травм спины. Вторичный синдром беспокойных ног может пропадать с течением времени, а может наоборот усиливаться, в то время как первичное состояние требует обязательного лечения. 

Наиболее ярко симптомы беспокойных ног ощущаются в первую половину ночи и в вечернее время. Они могут исчезать под утро и не беспокоить в первой половине дня.  Для того, чтобы начать лечение синдрома беспокойных ног, необходимо проконсультироваться с профильным специалистом. К сожалению, на сегодня не существует простых тестов для быстрого подтверждения этого заболевания, поэтому врач ставит диагноз после внимательного осмотра пациента и анализа жалоб.

Качество здоровья – это качество нашей жизни. Цените каждый свой день - не затягивайте с лечением заболевания, лишающего вас возможности наслаждаться жизнью в полной мере!

Похожие статьи:
Не могу уснуть!
Как избавиться от бессонницы?
Улучшение сна
Депрессия
Почему дети плохо спят