Причины бессонницы

При бессоннице количество сна сокращается. Не высыпаясь, человек, становится вялым и раздражительным. Не поспать одну или две ночи не страшно – организм сможет отдохнуть и восстановиться, но если такое повторяется много ночей подряд, может развиться хроническая усталость и появится множество проблем.

Причины бессонницы могут быть следующие: стимуляторы и тоники, которые не стоит принимать перед сном (чай, кофе, шоколад, кофеиносодержащие продукты). Можно плохо спать из-за слишком плотного ужина или, наоборот, ощущая чувство голода. Но стоит изменить образ жизни, как качество сна восстанавливается, и проблема бессонницы исчезает. Сложнее исправить ситуацию, если бессонница возникает из-за нарушения здоровья. 

Наиболее частыми медицинскими причинами нарушения сна являются синдром беспокойных ног и ночные апноэ. Беспокойные ноги диагностируются, если пациент жалуется на зуд и жжение в области нижних конечностей, которые пропадают, достаточно встать и походить. После возвращения в горизонтальное положение, неприятные симптомы возвращаются снова.

Причины бессонницы могут быть и не видны на первый взгляд. Например, синдром ночного апноэ можно диагностировать только, наблюдая за пациентом со стороны во время сна. Главные симптомы этого недуга – сильный храп, прерывающийся громкими всхлипываниями. Храп – последствие вибрации расслабленных дыхательных путей, а всхлипывания – это возобновленное дыхание после временной остановки. У людей, страдающих ночными апноэ, может быть множество остановок дыхания, каждая из которых приводит к пробуждению, а значит, качество сна снижается. 

Хороший врач расскажет вам, насколько коварна бессонница, но лечение, не смотря на это, есть всегда. Обращайтесь к специалистам, они внимательно выслушают ваши жалобы о нарушении сна и, проведя необходимые исследования, смогут поставить правильный диагноз и избавить вас от проблем, связанных с бессонницей.

Похожие статьи:
Не могу уснуть!
Дети плохо спят
Лечение храпа
Капы от храпа
Беспокойные ноги