Капы от храпа

Понятие «капа» пришло в сомнологию из спорта. В сомнологии (разделе медицины, который занимается исключительно терапией сна) капы от храпа используют для устранения синдрома легкого апноэ. Это приспособление принудительно удерживает нижнюю челюсть в выдвинутом положении.

За счет этого напрягаются мышцы корня языка, и укрепляется мягкое небо. Повышается эластичность тканей, следовательно, — уменьшается или вовсе исчезает их вибрация во время дыхания, вызывающая храп и даже апноэ.

Преимущества ротовых приспособлений от храпа

Главное преимущество — капы от храпа доступны каждому. У нас в стране этот метод уже достаточно распространен. Молдинг (персональная отливка) капы выполняется как на верхнюю, так и на нижнюю челюсть. Самой эффективной считается накладка на нижние зубы.

Капу можно самостоятельно изготовить по индивидуальному размеру, но лучше доверить изготовление капы от храпа специалисту. Эту несложную процедуру, которая занимает чуть более получаса, выполняют стоматологи. Перед тем, как решиться на использование капы от храпа, следует убедиться в отсутствии противопоказаний к ней. Это могут быть:

         затрудненное носовое дыхание;

         шатающиеся или больные зубы;

         кровоточивость десен;

         неправильный от природы прикус.

Невозможность дышать носом означает врожденные или приобретенные дефекты носовых ходов. В этом случае человек непроизвольно переходит на ротовое дыхание во сне, и так же непроизвольно старается избавиться от капы. Необходима консультация не только с сомнологом, но и с отоларинголом.

В остальных случаях поможет посещение стоматолога. При неправильном прикусе, когда челюсть от природы сформировалась несколько выдвинутой вперед, нижняя капа может не дать результата, но можно попробовать преодолеть храп с накладкой на верхнюю челюсть.

Как это работает

Перед молдингом заготовка из специального полимера погружается в горячую воду, а затем размещается во рту пациента. Врач или медсестра корректируют положение челюсти и наблюдают, чтобы форма затвердевала в оптимальном положении. Готовая капа сохраняет эластичность и мягкость, но обладает достаточной плотностью, чтобы предотвратить западание мягких тканей во сне.

Помимо этого, постоянное небольшое напряжение  является хорошей тренировкой «на растяжку». Дополнительные упражнения для мышц гортани, типа «громкого полоскания»,  многократного повтора с гортанным сдвигом звуков «А, О, У, Ы, Э» способны очень хорошо укрепить мягкие такни и избавить от храпа.

Не стоит опасаться заглотнуть капы от храпа. Это невозможно. Капа  — легкая, гладкая и прочная. Ни проглотить, ни откусить, ни случайно разломать ее невозможно. Полимер не имеет вкуса и запаха, он выполнен из гипоаллергенного материала. Эффект от капы от храпа наступает постепенно, в результате систематического применения, с учетом тренировки мышц. Учтите, пожалуйста, что применение «от случая к случаю»  — не даст желаемого эффекта. 

Похожие статьи:
Лечение храпа
Недосып
Улучшение сна
Беспокойные ноги
Дети плохо спят