Недосып

Полноценный сон должен длиться около семи часов. Хотя есть люди, для которых достаточно пяти часов сна или мало девяти. Тем, кто занимаются физическим трудом или спортом необходимо не менее восьми часов сна в сутки. Слишком короткий сон провоцирует недосып. Если такая ситуация повторяется систематически, недосып становится хроническим. Он начинает снижать работоспособность человека, негативно влиять на его иммунитет, вызывать раздражительность.

Недосып может привести к ожирению. Постоянное чувство усталости может быть принято за чувство голода. В результате, пытаясь нормализовать свое состояние, человек начинает потреблять больше калорий, чем он может потратить. Поэтому, тем, кто сидит на диете, рекомендуют полноценный сон, чтоб не страдать от недостатка энергии. Между продолжительностью сна и процессом похудения есть взаимосвязь: если сон человека ограничен всего пятью часами в сутки, то процесс похудения проходит значительно медленнее, чем у того, кто спит не менее восьми часов в сутки.

Недосып очень вреден для мужчин. Пятичасовой период сна приводит к снижению уровня гормона тестостерона на 30%. Зато уровень кортизола (гормон стресса) растет. Недостаток мужского гормона, в свою очередь, ведет к тому, что у мужчины начинает расти «животик», причем это касается даже худых мужчин, их фигура со временем становится более женоподобной.

Очень тесно переплетены недосып и депрессия. Иногда депрессия становится причиной систематической бессонницы, а бывает и наоборот.

Если бессонница продолжается дольше двух недель, стоит обратиться к врачу. В клинике смогут выявить причины и помогут наладить режим сна и отдыха.

Недосып имеет свои симптомы и свое лечение. Кроме чувства усталости, это могут быть головные боли, снижение внимания и концентрации, торможение мыслительных процессов, ухудшение памяти.

Недосып, при всей своей внешней безобидности, имеет большое влияние на организм. Он может приводить к гормональным и психическим нарушениям, депрессии. Если вы не в силах самостоятельно нормализовать свой режим сна – обращайтесь к специалистам. Квалифицированная помощь, позволит вам быстро решить все проблемы со сном и  организовать полноценный отдых.

Похожие статьи:
Почему дети плохо спят
Депрессия
Сонливость
Заснул за рулем
Сон за рулем