Сон за рулем

После анализа причин ДТП, был сделан вывод, что в 20% случаев причиной аварии является сон за рулем. Каждый водитель хотя бы однажды оказывался в ситуации, когда безумно хочется спать, а нужно ехать. Некоторые, почувствовав сонливость, начинают вертеть головой, включать музыку громче, подпевая во весь голос исполнителю, тереть лицо руками – это, обычно, не имеет особого эффекта. Лучший способ избавиться от сонливого состояния – это просто поспать. Не получается уснуть? – достаточно просто полежать, откинувшись на сидении, закрыв глаза.

Никак не можете выкроить время для сна? – остановите автомобиль, выйдете на воздух и оббегите 10-15 раз вокруг машины, потом сделайте пару десятков глубоких приседаний и смело продолжайте путь. В течение ближайших 20 минут вы точно не уснете.

Сон за рулем может иметь несколько причин:

  • Первая и основная причина – это обычная усталость. Бывает так, что человек находится за рулем уже долгое время, либо у него серьезно нарушен режим сна и отдыха, или он долго и тяжело работал накануне поездки.
  • Употребление алкоголя. Даже в минимальных дозах спиртное может действовать, как снотворное, особенно, если водитель путешествует в одиночку.
  • Однообразная дорога или знакомая трасса может действовать усыпляюще даже на самого опытного водителя.
  • Нарушение собственных биологических часов: «совам» не рекомендуется путешествовать рано утром, а «жаворонкам» – ночью.
  • Вождение на полный желудок. Не садитесь за руль после плотного обеда, это приводит к тому, что кровь уходит от головного мозга и возникает ощущение сонливости.
  • Прием сильнодействующих препаратов. Принимая лекарства, изучите инструкцию, если в противопоказаниях есть запрет на вождения транспортного средства, не рискуйте и следуйте инструкции.

Помните, сон за рулем смертельно опасен. Желание поспать за рулем очень часто возникает у людей, имеющих проблемы со сном, нарушения сна, апноэ. Если вам хочется спать без видимых на то причин или вы знаете, что храпите во сне – рекомендуется пройти обследование и после выявления отклонений пройти курс лечения в специализированной клинике. Только врачи, глубоко изучающие проблемы сна и бессонницы смогут вам помочь вернуть бодрость, улучшить качество жизни и сохранить здоровье.

Похожие статьи:
Водитель уснул за рулем
Недосып
Сонливость - причины
Сонливость и головная боль
Улучшение сна