Заснул за рулем

Водитель, который заснул за рулем, становится потенциальным участником ДТП. И хорошо, если в результате аварии пострадает только автомобиль или материальное имущество. Хуже, если на кону оказываются человеческие жизни. Согласно опросам, даже ощущая сонливость, водители все-равно садятся за руль и отправляются в дорогу. Сон-отдых воспринимается ими, как пустая трата времени, а потом оказывается, что водитель заснул за рулем всего на несколько секунд, но этих нескольких секунд будет достаточно, чтоб случилось непоправимое. Ведь даже двигаясь с небольшой скоростью, за одно мгновение автомобиль преодолевает несколько десятков метров.

Причиной засыпания за рулем может стать банальная усталость, предыдущая бессонная ночь или тяжелый физический труд. С такой усталостью можно бороться народными методами: ощущая сонливость, стоит съехать на обочину и остановиться. Выйдя из машины, оббегите вокруг нее раз десять, а потом сделайте пару десятков приседаний. После такой зарядки можно будет проехать еще минут пятнадцать. Так же может помочь чашка кофе или энергетики.

Но, если состояние сонливости для вас привычно, то возможно, виной тому заболевание. Апноэ сна незаметно для человека, нарушает его здоровый сон и приводит к сбоям в его организме. Человеку кажется, что он на миг прикрыл глаза, а на самом деле – заснул за рулем – так проявляется апноэ в дневное время.

Если вас мучает сонливость за рулем, обращайтесь к специалистам. Они успешно лечат всевозможные расстройства сна. В клинике вас встретят с вниманием и комфортом. Все  будет способствовать вашему скорейшему выздоровлению.

Похожие статьи:
Водитель уснул за рулем
Как не уснуть за рулем?
Сонливость
Сонливость и головная боль
Ребенок плохо спит