Сонливость

Сонливость – состояние, при котором ощущается усталость. Каждый из нас, хоть однажды, ощущал желание спать в течение дня. Сонливость может быть вызвана объективными причинами. Например, душным помещением или преддождливой погодой. В обоих случаях, мозг недополучает кислород из-за снижения атмосферного давления. Недостаточно энергии, мозг получает и после сытного обеда, когда кровь приливает к желудку. Еще одной причиной может быть перелет в пределах различных часовых поясов.

Для того чтоб исправить ситуацию нужно насытить мозг кислородом, или нормализовать кровообращение. Для этого следует выйти на свежий воздух, подвигаться или просто лечь поспать. Но есть и другие причины сонливости: заболевания требующие вмешательства специалистов.

Сонливость может быть вызвана апноэ. Это синдром кратковременной остановки дыхания во время сна. Спящий храпит, потом храп прерывается и дыхание останавливается. Через несколько секунд храп возвращается с новой силой. Человек, страдающий апноэ, просыпается много раз за ночь, даже не осознавая этого, а организм не отдыхает и на утро проявляется усталость и сонливость. Распознать апноэ могут помочь родственники, живущие рядом. Еще одним подтверждением апноэ будет высокое артериальное давление по утрам. Специалист сомнолог поможет определить апноэ после проведения полисомнографии.

Кроме того, дневная сонливость может быть вызвана проблемами со щитовидной железой. Если гормоны щитовидной железы вырабатываются в недостаточном количестве, то человек ощущает усталость в течение всего дня, даже после хорошего сна. Дополнительные признаки – ухудшение памяти, высокая утомляемость, ломкие ногти и волосы, сухая кожа, увеличения веса. Определиться с лечением поможет консультация эндокринолога, который, в первую очередь, порекомендует сдать кровь на тиреоидные гормоны.

Еще одной причиной дневной сонливости может стать диабет. Дисбаланс глюкозы в организме приводит к высокой утомляемости, причем сонливость может быть признаком слишком низкого и очень высокого уровня глюкозы в крови. Кроме того, больной постоянно ощущает жажду и сухость во рту, у него низкое давление, головокружения и проблемы с кожей. Проводя консультацию, эндокринолог направит на анализ мочи крови, на сахар, по которым и можно распознать это заболевание.

Сонливость может быть вызвана гипотонией. Слишком низкое давление приводит к тому, что мозг начинает голодать от недостатка кислорода. Больной постоянно ощущает вялость, головные боли и головокружения. Постоянно низкое давление – повод обратиться к терапевту.

Нехватка железа в организме также может привести к сонливости. Недостаток железа приводит к нехватке гемоглобина, и, следовательно, мозг плохо насыщается кислородом. Железодефицитная анемия сопровождается слабостью, искажением вкуса, головокружением, выпадением волос. Терапевт назначит анализ крови и при низком уровне гемоглобина, пропишет препараты с высоким содержанием железа.

Сонливость может быть вызвана стрессом. Мозг, не желая справляться с переживаниями, притормаживает все реакции и приводит к утомляемости. Здесь помочь может консультация психолога. Состояние сонливости может быть вызвано приемом лекарств, в частности транквилизаторов и антигистаминных препаратов.

Так что, как видите, сонливость может скрывать довольно серьезные заболевания, распознать которые достоверно может только врач. Обращайтесь к специалистам, если состояние усталости преследует вас изо дня в день.

Похожие статьи:
Как избавиться от сонливости
Постоянная сонливость
Как не уснуть за рулем?
Сон за рулем
Сонливость - причины