Водитель уснул за рулем

Человек, уснувший за рулем, не сможет избежать аварии. Спать за рулем – подвергать опасности себя и других. Бороться со сном трудно и часто просто бессмысленно, так что лучший способ победить сонливость – это просто поспать. Но иногда такой выход невозможен и, не желая терять времени, водитель продолжает мчать вперед, ощущая, как наливаются сонливой тяжестью его веки. Результат в таком случае всегда один – водитель уснул за рулем и попал в ДТП.

Большинство врачей уверено, что дневная сонливость – это лишь симптом такого опасного заболевания, как апноэ. Ночное апноэ характеризуется кратковременными частыми остановками дыхания во сне. Количество таких остановок может достигать нескольких сотен.

Согласно последним исследованиям в этой области была определена группа риска, в которую вошли люди, страдающие повышенным давлением, ожирением и увеличенными миндалинами. Основной симптом ночного апноэ - сильный храп. Он возникает вследствие вибрации стенок дыхательных путей.

Однако часто бывает, что водитель уснул за рулем из-за обычной усталости. Если сонливость за рулем возникает регулярно, то это весомый повод для водителя обратиться за врачебной помощью. Следует заметить, что за границей все водители в обязательном порядке проходят тест на дневную сонливость.

Разогнать сонливость на очень короткий срок можно, открыв окно автомобиля и включив громкую музыку. Также можно выполнить упражнения для глаз, растереть мочки ушей, умыться холодной водой. Нужно внимательно посмотреть по сторонам, переводить взгляд с ближних на дальние объекты. Такие упражнения разбудят нервную систему на какое-то время.

Но, конечно, лучшее лекарство от сонливости – это здоровый качественный сон. Если вы заметили у себя регулярное желание спать за рулем – обращайтесь к нам. Опытные медики проведут необходимые исследования и быстро поставят верный диагноз. Мы вернем вам здоровый сон, избавим от ночного апноэ, и тогда никто про вас не скажет: водитель уснул за рулем. Будьте здоровы.

Похожие статьи:
Заснул за рулем
Сонливость и головная боль
Сон за рулем
Недосып
Как избавиться от бессонницы?