Как не уснуть за рулем?

Многих водителей беспокоит вопрос, как не уснуть за рулем? Дело в том, что сонливость – страшный враг на дороге. Большое количество аварий случается именно из-за задремавших водителей. Им кажется, что они только прикрыли глаза, но и одной минуты достаточно, чтоб машина вылетела с дороги в кювет или попала на полосу встречного движения.

Как не уснуть за рулем? – Нужно садиться за руль бодрым и отдохнувшим, тем более, если предстоит длительная поездка в ночное время. Есть несколько общих рекомендаций, которые могут помочь победить сонливость во время движения.

  • Чувствуете, что глаза закрываются, притормозите на обочине, приоткройте окно и подремайте минут двадцать.
  • Выйдете из машины, оббегите вокруг нее, сделайте несколько десятков глубоких приседаний.
  • Путешествуйте с говорливым попутчиком, имеющим водительские права и могущим заменить вас за рулем, при необходимости.

Если вопрос, как не уснуть за рулем беспокоит вас слишком часто, то возможно, виной тому, являются проблемы со здоровьем. Например, ночное апноэ может вызывать желание уснуть даже в дневное время. Дело в том, что страдающий этим недугом человек, незаметно для себя просыпается много раз за ночь. При этом нарушается режим сна, человек постоянно ощущает сонливость и усталость.

Регулярное желание поспать за рулем, должно вызвать подозрение и желание обратится к врачу. Не стоит подвергать опасности себя и своих близких. Врач быстро определит причину постоянной сонливости и предложит пути для разрешения ситуации. Вместе со здоровьем вернется бодрость и энергичность.

Похожие статьи:
Сон за рулем
Сонливость и головная боль
Заснул за рулем
Как избавиться от сонливости
Постоянная сонливость