Почему дети плохо спят

Многих родителей интересует вопрос, почему дети плохо спят? Если ребенок здоров и его не беспокоит боль, зуд, голод, а он все равно не спит, то родителям стоит задуматься, возможно, они делают что-то не так.

Согласно статистике, нарушения сна наблюдаются у 40% всех детей. Когда родители не могут справиться с проблемой сами, им определенно поможет консультация специалиста. Вот несколько общих советов:

  • Укладывать ребенка спать следует не очень поздно. Уставший малыш будет труднее засыпать и раньше просыпаться. Не стоит отказываться от дневного сна, надеясь «вымотать» ребенка. Переутомление будет мешать ему уснуть. 
  •  Для того чтоб ребенок легко засыпал, должен быть установлен строгий режим отбоя. Не стоит ждать пока малыш начнет зевать или тереть глазки, укладывайте его спать в одно и то же время и скоро биологические часы начнут заранее настраиваться на сон. Дети должны спать, примерно, 12 часов в день. 
  • Еще один ответ на вопрос, почему дети плохо спят, касается сна в движении. Дело в том, что сон в автомобиле, слинге или коляске не может считаться полноценным. По мнению американских медиков, укачивание можно использовать только для того, чтоб успокоить ребенка, но как только он уснул, следует прекратить движение. Конечно, если вы отправились в поездку всей семьей и малыш уснул в дороге – это нормально, не будите его, наслаждайтесь спокойствием. Но просто кататься по городу, чтоб ребенок поспал не стоит.
  • Минимизируйте отвлекающие детали. Таковыми могут быть игрушки в кроватке, слишком яркий ночник, шумный мобиль. Некоторые кладут ребенку в кроватку мобильный телефон, чтоб он, поиграв, уснул побыстрее, но еще больше отвлекают малыша от мыслей о сне.
  • Не стоит размещать в детской спальне мониторы и позволять детям перед сном просматривать сказки или мультики. Сказку на ночь можно посмотреть в общей комнате, а спальня – это место  исключительно для сна.
  • Разработайте свой ритуал отхода ко сну. Например: одевание пижамы, легкий мамин массаж при этом, совместная чистка зубов, сказка на ночь. Не нарушайте устоявшийся ритуал или не спрашивайте потом, почему дети плохо спят?

Нарушения сна у деток очень индивидуальны. Иногда очень сложно выяснить причину плохого засыпания или чуткого сна. Если ребенок явно недосыпает, раздражителен и плаксив днем, то это повод обратится к врачу, и он поможет найти причины этой проблемы. Малышам очень нужен здоровый сон для полноценного развития. Только родители могут позаботиться о своей крохе. И если не получается самостоятельно установить режим сна ребенка – обращайтесь к специалистам.

Похожие статьи:
Диагностика сна - полисомнография
Не могу уснуть!
Как уложить ребенка спать?
Лечение храпа
Капы от храпа