Дети плохо спят

Мы уже привыкли, что нарушения сна у детей – явление обычное и, даже, вполне нормальное. Но здесь необходимо вводить некоторые возрастные различия. Например, ребенок до года может не спать ночью потому, что голоден, замерз или просто выспался днем, детей до двух лет часто беспокоят прорезывающиеся зубки. А вот, если после трех лет ребенок страдает от нарушений сна – это уже повод обратиться к врачу. Если дети плохо спят, от этого сильно страдают их родители. Ведь, чаще всего, если малыш не спит, то никто в доме не спит вместе с ним.

Нарушение сна у детей могут вызвать проблемы неврологического характера, страхи и ночные кошмары, скрытые физические недуги, эмоциональные и соматические недомогания.

Прежде чем обращаться к врачам, родители могут сами попробовать наладить режим сна ребенка, и если, серьезные проблемы отсутствуют, то скоро все домашние вздохнут с облегчением, а малыш обретет здоровый сон. Да, дети плохо спят, их сон очень чуток и этим отличается от сна взрослого человека. Чтобы малыш стал спать лучше, ему нужно создать соответствующие условия. Но убирать все посторонние шумы не стоит, часто дети спят лучше, если слышат негромкий разговор родителей или тихий шум улицы. 

Комнату, где спит ребенок, нужно проветривать перед сном, а сам малыш должен достаточно гулять. В комнате должна быть комфортная температура  и оптимальная влажность воздуха. Кровать должна быть удобной, а пижама соответствовать температуре воздуха в помещении. Если в 2 месяца младенец должен спать до 18 часов в сутки, то к 3 годам потребность во сне сокращается до 12 часов. Стоит заметить, что не все дети соответствуют нормам.

Главное, на что стоит ориентироваться родителям – это состояние ребенка. Если дети плохо спят, слишком мало, по мнению взрослых, но при этом бодры и веселы, то возможно, опасения родители беспочвенны и стоит просто подкорректировать режим сна ребенка, чтоб всем было удобно. Но бывает, что дети плохо спят по ночам из-за проблем со здоровьем и тогда, вмешательство медиков просто необходимо. 

Чтобы выяснить раз и навсегда причины проблем ребенка со сном, стоит обратиться к специалистам. Опытные врачи со знанием специфики проведут необходимые исследования и смогут выявить причину нарушения сна у детей, предложат способы разрешения этой проблемы, назначат эффективное и безопасное лечение, порекомендуют надежные проверенные препараты.

Похожие статьи:
Как научить ребенка спать?
Ребенок плохо спит
Улучшение сна
Причины бессонницы
Не могу уснуть!