Лечение храпа

Храп во сне никогда не бывает нормой. Иногда отношение к храпу ироничное, иногда может вызвать у окружающих  улыбку своими немузыкальными руладами, но чаще он вызывает негативные эмоции. Не высыпаются не только близкие, но и сам «храпун». В штате Калифорния зарегистрирован единственный прецедент, когда храпящая женщина была оштрафована за шум в неположенном месте. Как видим из примера, храпят не только мужчины. Статистика показывает, что лечение храпа требуется мужчинам чаще. чем женщинам.

Тихий храп и посапывание во сне

Сопение и похрапывание во сне могут возникать, как следствие какого-либо заболевания.  Обследование у отоларинголога поможет установить причину. Возможно, лечение храпа будет заключаться в самых простых действиях: увлажнении воздуха в спальне или ряде физиотерапевтических процедур. В ряде случаев помогают спреи, снимающие отек со слизистой оболочки. Иногда помочь может только операция.

Иногда сопение и тихое всхрапывание — это признаки апноэ. В этом случае, чем раньше диагностировать их, тем успешнее будет лечение храпа.

Раскатистый храп

Вибрация небной занавески, сопровождаемая «дребезжанием» мягких тканей генерируют порой невыносимо громкий храп. Что делать в таком случае? Будить, требуя «повернуться на бочок», нет необходимости. Люди, страдающие запущенным храпом, будят себя сами. Частично это происходит из-за громкости собственного храпа, но больше — из-за невозможности нормально дышать.

Дряблые ткани гортани и мягкое небо смыкаются, преграждая доступ воздуха в дыхательные пути. Паузы, начиная от 10 секунд, достигают со временем пугающей длительности. Это заболевание называется апноэ и требует самого серьезного отношения. Апноэ не замедлит сказаться на качестве жизни: постоянный дефицит сна приводит к дневной сонливости, ослаблению концентрации, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Здесь и секундный сон за рулем с драматичным финалом, и сон на рабочем месте с нареканиями от коллег и начальства.

Все это печально, но опаснее всего вероятность не проснуться однажды, вследствие затянувшейся паузы в дыхании. Смерть может наступить после приема алкоголя, снотворного средства, и без присутствия негативных факторов, просто в фазе глубокого сна, когда мышцы гортани полностью расслаблены.

Способы лечения

Не все так драматично, если вовремя начато лечение храпа, и причины, вызывающие его, правильно диагностированы. Храп лечится медикаментозно, когда мягкое небо укрепляется впрыскиванием стероидов и орошается спреями. Практикуется также оперативное лечение храпа. Есть и новые перспективные методы, включая внутриротовые капы от храпа и приспособления для нагнетания воздуха в дыхательные пути под давлением.

Какой метод поможет лично вам, — решает врач-сомнолог после развернутого обследования, которое называется полисомнография. Датчики фиксируют глубину и качество сна, сердечный и дыхательный ритм. На анализа гипнограммы (графического изображения сна), специалист-сомнолог ставит диагноз и назначает лечение.

Похожие статьи:
Капы от храпа
Диагностика сна - полисомнография
Как быстро уснуть?
Как научить ребенка спать?
Ребенок плохо спит