Улучшение сна

Проблемы со сном бывали у каждого: то уснуть не получается, то просыпаешься посреди ночи. Нарушения сна приводят к ухудшению качества жизни. Бессонные ночи становятся причиной снижения работоспособности, появления усталости, раздражительности.

Недостаточный ночной сон может стать причиной большого количества проблем. Однако, улучшение сна возможно. Для этого необходимо слега проредактировать собственный режим. Ко сну следует готовиться заранее. Но общие советы носят строго индивидуальный характер и рекомендация, которая помогла нормализовать сон одному человеку, может совсем не подойти другому.

Для начала определите свою норму сна. Нормой считается то количество сна, после которого утром ощущается бодрость и активность. Далее, изучите собственные биологические часы. Возможно, вам придется скорректировать свой график, и, если вы сова, просыпаться позже, а, если жаворонок – не мучить себя ночными посиделками и ложиться пораньше. Установленное расписание сна должно быть регулярным. Следует отправляться в постель в одно и тоже время каждый день без исключения, в том числе в выходные дни. Улучшение сна возможно только при стабильности режима. Переносить время отхода ко сну слишком резко не стоит, постарайтесь менять режим плавно, добавляя или отнимая минут по 10-15.

Доказано, что пробуждение по будильнику не физиологично, но если другого выхода нет, то подбирайте будильник с мягкой мелодией, громкость которой будет нарастать постепенно. Дневной сон возможен, но не позднее 15 часов дня. Вздремнуть днем полезно, особенно после плотного обеда, когда естественно начинает клонить в сон. Продолжительность дневного сна не должна превышать 1 час, этого достаточно для восстановления сил.

Улучшение сна произойдет быстрее, если спальня максимально обустроена для комфортного отдыха. Посторонние звуки могут нарушать сон. Шум улицы, трассы, громкие соседи - те раздражители, которые негативно влияют на качество сна, даже, когда человек думает, что привык  к ним. Уменьшить воздействие таких шумов можно, заглушив их негромкой приятной музыкой, работающим вентилятором. Можно просто использовать беруши. Для комфортного сна спальня должна быть прохладной и темной. В ней не должен светиться экран монитора или компьютера, на окнах лучше повесить плотные шторы.

Контролируйте температуру воздуха. Улучшение сна не произойдет, если в спальне слишком жарко. Оптимальной, является температура воздуха 18 градусов Цельсия. Также следует позаботиться о достаточной вентиляции. Кровать должна быть просторной, а матрац и подушки удобными. В качестве расслабляющего ритуала, перед сном хорошо почитать, принять теплый душ, позаниматься любимым делом. Не стоит плотно набивать желудок за 3-4 часа до сна. Попробуйте в этот период попрактиковать упражнения для релаксации.

Если данные рекомендации не помогли, возможно, проблема нарушений сна кроется глубже. В таком случае, стоит обратиться к специалистам, которые смогут определить эту причину и нормализовать сон, после проведенного лечения. Улучшение сна возможно!

Похожие статьи:
Как бороться с бессонницей?
Как научить ребенка спать?
Как быстро уснуть?
Капы от храпа
Не могу уснуть!