Не могу уснуть!

К бессоннице можно отнести любые расстройства сна, которые нарушают его течение, наступление и длительность. Так что, когда человек приходит к врачу и говорит: не могу уснуть, то тот может поставить ему диагноз бессонница или инсомния. В редких случаях нарушения сна являются отдельными заболеваниями, чаще – это проблема, лишь сопутствующая основному недугу. Например, бессонница часто возникает в результате остеохондроза, радикулита, межпозвоночной грыжи, артрита, при болевых синдромах.

По статистике, в экономически развитых странах, инсомнией страдает около 30% взрослого населения. Каждую ночь они сталкиваются с определёнными проблемами и заявляют: не могу уснуть. Наша страна также входит в этот список. Следует заметить, что жители крупных городов чаще подвержены бессоннице, чем деревенские жители. С возрастом проявления бессонницы усиливаются.

Если бессонница нарушает привычный уклад жизни, то следует обязательно обратиться за помощью к врачам. На сегодняшний день, в этой области накоплен большой опыт. К каждому пациенту применяется индивидуальный подход и жалобы: не могу уснуть, всегда воспринимаются очень серьезно. Для лечения бессонницы применяют целый комплекс методов и препаратов, в основном зависящих от специфики основного заболевания. Может проводиться физиотерапия, рефлексотерапия, назначаются фито препараты, и снотворные препараты. При определении природы инсомнии, проводят консультации психолога, делают различные анализы

Бессонница считается побежденной, когда у пациента увеличивается продолжительность ночного сна, пропадают ночные пробуждения и сам сон становиться более глубоким и спокойным. Человек прекращает заявлять: не могу уснуть, и избавляется от всех симптомов хронической усталости: разбитости, сонливости. После проведения лечения более легким становится утреннее пробуждение, повышается настроение, растет способность противостоять ежедневным стрессам.

Выделяют три вида бессонницы. К первому относятся проблемы с засыпанием, когда человек не может уснуть в течение 30 минут после укладывания в постель. Второй включает частые ночные пробуждения. А в третьем рассматривается проблема слишком раннего утреннего пробуждения.

О хронической бессоннице может идти речь, когда пациент говорит: не могу уснуть не менее трех раз в неделю на протяжении месяца. Выяснив основную причину бессонницы, медики приступают к лечению. Для купирования симптомов бессонницы, параллельно к основной терапии может быть назначен прием снотворных препаратов. Они не избавляют от инсомнии, но позволяют высыпаться и готовят организм к качественному сну. Сильные снотворные лекарства назначаются строго индивидуально после проведенных анализов и изучения всех аспектов течения заболевания и его проявлений. Не оставайтесь с проблемами бессонницы наедине, обращайтесь к специалистам и будьте уверены, вам помогут вернуть здоровый сон и полноценную здоровую жизнь.

Похожие статьи:
Сон за рулем
Дети плохо спят
Беспокойные ноги
Причины бессонницы
Водитель уснул за рулем