Как научить ребенка спать?

Ребёнок, который плохо спит – привычное явление. Но родители должны знать, что нарушение сна у детей влияет на их развитие. Прежде чем выяснять, как научить ребенка спать, необходимо разобраться в механизмах сна. Например, что нужно взрослому, для того чтоб быстро уснуть? – Правильно, расслабиться. Чувство спокойствия и защищенности позволяет сразу уснуть и хорошо выспаться, а вот возбуждение, стресс и страхи имеют обратное действие. Желая расслабиться, взрослый гуляет перед сном, проветривает комнату, применяет снотворные препараты, даже принимает алкоголь, а малышу, чтоб чувствовать защищенность нужно просто присутствие родителей, а для грудничков, в первую очередь, мамина грудь. Большая часть детей до года с удовольствием засыпает во время грудного вскармливания. Добиться нормального в нашем понимании сна у ребенка этого возраста практически не возможно. Ему физиологически трудно спать всю ночь. Поэтому, единого ответа на вопрос, как научить ребенка спать, практически не существует. Главное, быть рядом и создавать малышу максимально комфортные условия. 

Для детей постарше, от двух лет, уже существует намного больше различных причин, влекущих за собой нарушение сна. Иногда родители просто не хотят замечать существующую проблему, и тогда малыш постоянно плохо спит, изводя себя и взрослых. Если ребенка мучают ночные страхи, значит, родители могут помочь, сформировать чувство уверенности у ребенка. Для этого, его нужно, как можно чаще обнимать, важен тактильный контакт, следует нежно разговаривать, больше доверять ребенку.

После завершения грудного вскармливания, ребенок начинает спокойнее относиться к отдельному сну. И, если он не просыпается, чтоб поесть, то вполне может проспать всю ночь. В любом случае, ребенок не спит, когда его что-то беспокоит. А определить это что-то молодым родителям часто бывает не просто, тогда на помощь придут специалисты. Они имеют большой опыт в нормализации сна у детей. Врачи знают, как бороться с детскими страхами, опытные психологи расскажут, как научить ребенка спать. Причем, вашего конкретного ребенка. Ведь общих рекомендаций великое множество можно найти и в интернете, но они не всегда применимы ко всем детям.

Похожие статьи:
Дети плохо спят
Как уложить ребенка спать?
Ребенок плохо спит
Как избавиться от бессонницы?
Диагностика сна - полисомнография