Как уложить ребенка спать?

Детям бывает трудно уснуть. Очень часто уставшие родители задаются вопросом, как уложить ребенка спать. Ведь стоит начать укладывание, как у ребенка просыпается множество потребностей. Он сразу хочет кушать, пить, смотреть мультик. Все дело в том, что детям бывает сложно успокоиться, затормозить после активного интересного дня. Родители первыми должны помочь своему малышу. Один из действенных способов  - создать определенный ритуал и придерживаться его каждый вечер. Например, в семь часов вечера почитать с ребенком книжку, почистить вместе зубки, искупать малыша, возможно, с успокаивающими травками, спеть колыбельную, когда ребенок будет уже в кровати. Некоторые родители практикуют укачивания, другие придерживаются совместного засыпания, когда ложатся вечером рядом с ребенком, выключают свет и делают вид, что спят, вдохновляя этим на сон и малыша.

Главное, о чем следует помнить – если ребенок не спит, значит, его что-то беспокоит. Это могут быть физические недомогания или проблемы неврологического характера. Родители знают, что все советы о том, как уложить ребенка спать не работают, если малыш болен. Младенцы часто страдают от коликов.  Причинами бессонницы у  малышей до двух лет могут быть режущиеся зубки. Детей постарше уже начинают беспокоить страхи. Попробуйте выяснить, чего именно боится ребенок. Возможно, его сможет успокоить ночник в виде любимого мультяшного героя, приоткрытая дверь или поглаживания во время засыпания. Научить спать невозможно, но помочь ребенку расслабиться и уснуть в силах каждого родителя. Для детей до двух лет один-два пробуждения за ночь может считаться нормой.

Когда у родителей заканчивается фантазия на тему, как уложить ребенка спать, а малыш не спит и при этом, изводит себя и окружающих без видимых на то причин, значит, пора обращаться к специалистам. Они помогут разобраться в возникшей проблеме и предложат пути для ее разрешения. Врачи называют несколько различных особенностей, которые мешают ребенку уснуть. Это могут быть аллергии, аденоиды, колики, изжоги, астмы, увеличенные гланды, ушные инфекции, последствия прививок, простудные заболевания, газы. Врач осмотрит малыша, выслушает жалобы, с помощью диагностики и сопутствующих вопросов поставит верный диагноз и, конечно, даст рекомендации о том, как наладить здоровый сон.

Похожие статьи:
Дети плохо спят
Причины бессонницы
Как бороться с бессонницей?
Как научить ребенка спать?
Не могу уснуть!