Как избавиться от бессонницы?

Недостаточный ночной сон ведет к ухудшению качества жизни. Не выспавшийся человек постоянно ощущает усталость, у него снижается работоспособность и беспокоит плохое самочувствие. Такие люди часто задают вопрос, как избавиться от бессонницы. Если ночная инсомния случается редко, то могут помочь народные советы, но при регулярных проблемах со сном, все советы могут стать бесполезными.

Первый шаг в избавлении от бессонницы – выяснение ее причин. У всех у нас бывают ночи, когда уснуть просто невозможно. Мы судорожно пытаемся считать овец, слонов и прочую живность, но сон и не думает приходить. Особенно тяжело, если на завтра намечен тяжелый день с серьезными планами. Часто бывает, что именно мысли о серьезности завтрашних планов и не дают покоя. Для того чтобы уснуть необходимо расслабиться, отвлечься. Еще из детских сказок мы знаем мудрое выражение, «Утро вечера мудренее». Немного по-другому звучит это высказывание в устах всем известной Скарлетт О’Хары: «Я подумаю об этом завтра».

Иногда, чтобы избавиться от бессонницы, нужно просто о ней не думать. Чрезмерная активность мозга не позволяет расслабиться, генерирует тревогу и освобождает адреналин. Начните думать о чем-то хорошем. Представьте себя на ромашковом поле, лазурном побережье, в том месте, где вам действительно хорошо. Когда мозг успокоится – вы уснете. Единичная бессонница не является проблемой, организм быстро восстановится.

Если мысли не одолевают, но сна нет, возможно, вы пили на ночь возбуждающие напитки. Кофе и некоторые сорта чая тонизируют и не дают уснуть на протяжении нескольких часов после приема. Здесь ответ на вопрос, как избавиться от бессонницы один – дождаться окончания действия тонизирующего напитка.

Иногда причиной бессонницы может стать слишком пустой или очень полный желудок. Бывает и так, что сон не спешит приходить, если постель не достаточно удобна, а температура в комнате слишком высокая или наоборот слишком низкая. Создайте себе комфортные условия для сна: включите кондиционер, откройте форточку, оденьте пижаму, закройте шторы – и тогда, возможно, вам удастся уснуть.

Но, как избавиться от бессонницы, причина которой не ясна? Самый простой способ – принять снотворное. Но этот метод следует использовать только по согласованию с врачом. Дело в том, что снотворное может вызывать привыкание, имеет побочные эффекты и противопоказания. Выбор снотворного и его дозы должны быть назначены именно вам, а не соседу, тете или подруге.

Но если вы уже решились на то, чтобы обратиться к врачу – обязательно выясните причину бессонницы. Возможно, причиной ваших постоянных недосыпаний является какое-то заболевание, о котором вы даже не догадываетесь.

Так, бессонницу могут вызывать ночные апноэ, синдром беспокойных ногдепрессии. Консультация со специалистом поможет разобраться с вашей проблемой и успешно разрешить ее. Позаботьтесь о своем здоровье. Полноценный сон – залог удачного дня.

Похожие статьи:
Диагностика сна - полисомнография
Как бороться с бессонницей?
Дети плохо спят
Беспокойные ноги
Лечение храпа