Как быстро уснуть?

Многих людей беспокоит проблема, как быстро уснуть? Страдая от бессонницы, человек нарушает привычный жизненный уклад. Ночные бдения приводят к дневной раздражительности и сонливости.

Беспокоясь о том, как быстро уснуть, люди не думают о причинах своего состояния, а их может быть несколько:

  • Травмы головы.
  • Состояние стресса.
  • Боль
  • Перевозбуждение.

Часто, человеку не дают уснуть проблемы и неприятности в разных сферах жизни. Но бывает, что бессонница сама является лишь сопутствующим состоянием какого-то более серьезного заболевания.

Если бессонница для вас редкость, то, чтоб и в дальнейшем с ней не встречаться можем дать несколько рекомендаций:

  • Старайтесь не нарушать привычный режим дня. Иногда, даже короткий дневной сон может вызвать проблемы с засыпанием вечером.
  • Не употребляйте слишком много возбуждающих средств сразу: сладости, алкоголь, кофе, чай, другие кофеиносодержащие продукты. Не переедайте пред сном.
  • Отправляясь спать, имейте привычку выключать телефоны, и даже дверной звонок. Изолируйте домашнего любимца, чтоб он не потревожил вас ночью.
  • Обеспечьте теплую постель, если нужно, положите электропростынь или пару грелок.
  • Спальню перед сном проветривать нужно обязательно.

Но, когда бессонница беспокоит вас постоянно, то здесь дело явно не в душной спальне или холодной простыни. Если проблема психологическая, то главный помощник в ее разрешении - врач психолог. Чтоб самому побороть стресс, попробуйте написать проблему, которая вас беспокоит на листе бумаги и взглянуть на нее со стороны. Это еще один способ, как быстро уснуть. Найдя решение, вы успокоитесь, расслабитесь и уснете. Если проблема сидит глубже, то тогда не обойтись без помощи квалифицированных специалистов.

Некоторые, пытаются подавить бессонницу снотворными препаратами. Их выбор в наши дни довольно велик. Но с помощью одних лекарств проблемы не решить. Борясь с симптомами, они никак не воздействуют на причины нарушений сна. При длительном приеме снотворные препараты могут вызывать привыкание. Немного безопаснее травяные успокаивающие сборы, но и они не подходят для лечения, и не дают ответа на вопрос, как быстро уснуть. Опытные специалисты ежедневно сталкиваются с нарушениями сна различного происхождения и успешно их исправляют, поэтому не бойтесь обращаться к врачу. Пройдя курс лечения, вы больше не будете задавать вопрос, как быстро уснуть, а будете просто крепко спать.

Похожие статьи:
Как уложить ребенка спать?
Как избавиться от сонливости
Как избавиться от бессонницы?
Как научить ребенка спать?
Как бороться с бессонницей?