Как избавиться от сонливости

Сонливость – состояние, когда постоянно хочется спать. Из-за этого, человек может попадать в неприятные ситуации: пропустить свою остановку по дороге на работу, дремать в течение рабочего дня, засыпать за рулем автомобиля или у станка.

Если такое состояние случается из-за банального недосыпа, то можно подсказать, как избавиться от сонливости:

·         Умойтесь прохладной водой, это действует безотказно, но эффект может быть не долгим. Поэтому, этот способ нужно поддерживать другими.

·         Сделайте зарядку – это простой, проверенный способ, чтоб вернуть себе тонус. Альтернативой зарядке может стать  утренняя пробежка по парку или, в крайнем случае, вверх-вниз по лестнице в подъезде.

·         Сразу включайте свет в комнате, проснувшись. Особенно, это касается осеннего и зимнего периода. Находясь в полутьме, организм не будет получать сигналов о пробуждении.

·         Попробуйте добираться на работу пешком. Возможно, для этого придется выходить немного раньше, но зато бодрость на целый день вам обеспечена.

·         Пейте чай и кофе. Данные напитки стимулируют нервную систему и позволяют чувствовать себя бодрее. Если вам по душе зеленый  чай, то пускай он будет крепким. Для поддержания себя в тонусе на протяжении рабочего дня, нужно будет выпить три-четыре чашки черного чая без добавок. Кстати, даже сам запах кофе довольно неплохо бодрит. Так, что если вы не употребляете этот напиток, можете его просто нюхать.

·         Устройте себе сеанс ароматерапии. Можно выбрать гель для душа с ароматом цитрусовых: лимона или апельсина и совместить принятие утреннего душа с ароматерапией.

Бывает и так, что привычное расписание не совпадает с собственными биоритмами человека. Тогда придется поэкспериментировать, чтоб найти подходящий для себя режим. Стоит попробовать просыпаться позже и ложиться раньше. Для начала сдвиньте свой график на 15-40 минут и проанализируйте результат.

Лучшая рекомендация, как избавиться от сонливости – просто поспать. В некоторых крупных компаниях даже предусмотрен дневной перерыв на сон, обустроены комнаты отдыха.

Если вы привыкли засиживаться допоздна у телевизора, чтоб смотреть любимый сериал или телепередачу, а на утро просыпаться уставшим и разбитым – подумайте о покупке видеоплеера. С его помощью можно будет записывать фильм, и просматривать в удобное для себя время.

Если чувство сонливости остается неизменным на протяжении месяца – это повод для обращения к специалистам. Причиной такого состояния может быть стресс, хронические заболевания, авитаминоз, нарколепсия, апноэ.

Похожие статьи:
Сонливость - причины
Сонливость и головная боль
Депрессия
Диагностика сна - полисомнография
Сон за рулем