Сонливость - причины

Сонливость заставляет человека находиться в некоем тумане на протяжении всего дня. Состояние усталости и слабости преследует во всех делах, снижает работоспособность и радость жизни. Если это состояние повторяется изо дня в день, то жизнь человека полностью меняется и начинает подчиняться сонливости.

Есть физиологическая сонливость, причины которой вполне природные и часто от нас не зависящие. Например, вас будет клонить ко сну в душной комнате или в преддверии дождя. Дело в том, что при снижении атмосферного давления, будет понижаться и ваше, а значит, мозг не будет получать достаточное количество кислорода. Первый признак того, что ваш мозг голодает – вы начнете зевать. С такой сонливостью можно бороться, открыв окно, чтоб проветрить помещение. Вам определённо захочется спать и после сытного обеда. Полный желудок вызывает к себе прилив крови, и стремясь туда, она покидает мозг, а тот начинает «скучать». Чтоб не уснуть, следует встать и немного подвигаться, это поможет разогнать кровь по всему телу равномерно.

Причины сонливости могут быть в обычной нехватке сна. Для взрослого человека требуется около семи часов сна, чтоб организм успевал восстановиться и отдохнуть. Кроме того, ложиться в постель лучше до полуночи. Подростки нуждаются в девяти часах ночного отдыха, а дети помладше требуют 10-12 часов сна. Стремясь успеть побольше в течение дня, мы часто пренебрегаем ночным сном и потом страдаем утром, когда из-за сильного состояния сонливости не хотим и не можем выполнять свои ежедневные обязанности.

Есть также сонливость, причины которой кроются в неблагополучных состояниях. Так, синдром беспокойных ног и ночные апноэ вызывают сонливость, причинами дневной усталости могут быть также проблемы со щитовидной железой, низкое давление. У пожилых людей состояние постоянной сонливости может скрывать начало болезни Альцгеймера.

Ежедневная сонливость полностью меняет всю жизнь. Раздражительный усталый человек не способен справляться со своими обязанностями. Часто сонливость сопровождается депрессивными состояниями. Чтоб нормализовать собственную жизнь, необходимо обратиться к врачу. Специалист поможет разобраться, из-за чего появилась сонливость, причины будут найдены и локализованы, а вы вернете себе бодрость и хорошее расположение духа.

Похожие статьи:
Постоянная сонливость
Сонливость
Как не уснуть за рулем?
Недосып
Водитель уснул за рулем