Повышенная сонливость

При повышенной сонливости всегда и везде хочется спать. Человек ощущает усталость, даже, если не переутомился. Он постоянно зевает и не может работать эффективно. Сонливость, чаще всего, возникает после недосыпа, но это совсем не обязательное правило. Повышенная сонливость снижает качество жизни, поэтому от нее необходимо избавляться. Для начала, стоит хорошо высыпаться по ночам. Перед сном рекомендуется стакан теплого молока с ложкой меда и теплая ванна или душ. Не стоит смотреть телевизор или обсуждать проблемы на работе, можно почитать скучную книжку.

Позаботьтесь о том, чтоб ваша кровать была достаточно твердой, а одеяло легким. Проветривайте комнату для сна и поддерживайте там температуру 16-18 градусов. Воздух в комнате не должен быть сухим, следить за влажностью можно с помощью гигрометра и использовать увлажнитель, при необходимости.

Если вы просыпаетесь по будильнику, то учтите, что он может быть всего один. Но звук его не должен раздражать вас, быть резким. Лучше, если громкость звонка будет увеличиваться постепенно.

Сон делится на две фазы: быструю и медленную. Во время быстрой фазы зрачки под веками могут двигаться, пульс учащается, длительность такой фазы 10-15 минут. Повышенная сонливость будет обеспечена, если человек был разбужен будильником именно в разгар быстрой фазы. А вот во время медленной фазы просыпаться легко. Медленный и быстрый сон чередуются на протяжении всей ночи.

Проснувшись, сделайте небольшую зарядку прямо в постели. Потянитесь, вытягивая руки и ноги и вставайте. Повышенная сонливость не будет вас беспокоить, если вы примите душ. Используйте гели с ароматными отдушками цитрусовых для бодрости. Душ не должен быть продолжительным и в конце энергично разотрите все тело жестким полотенцем. Завтрак с утра обязателен. Продумайте свой маршрут так, чтоб по возможности, добираться пешком до места работы или учебы. Для этого выходить придется пораньше, но прогулка на свежем воздухе однозначно, поможет проснуться.

Повышенная сонливость часто возникает после обеда, а виной тому, углеводы, съеденные вместе с пирожными, вафлями, конфетами и другими сладостями. Хотите сохранять бодрость в течение всего рабочего дня – откажитесь от тортиков в обед.

Зато пить нужно, как можно больше. Суточная норма жидкости составляет 5-6 стаканов по 200 мл. Иначе, кровь сгущается, и концентрация внимания снижается.

Но если сонливость возникает ежедневно, даже, если вы выспались и выполняете все рекомендации по сохранении бодрого состояния – пора обращаться к специалистам. Возможно, повышенная сонливость – лишь один из симптомов, а заболевание кроется глубже. После  проведенной диагностики, врач назначит лечение, и сможет нормализовать состояние пациента.

Похожие статьи:
Сонливость - причины
Сонливость и головная боль
Сон за рулем
Недосып
Водитель уснул за рулем