Что такое храп?

Каждый из вас, наверняка, имел «счастье» спать в одной комнате с человеком, который храпит. Приятного в этом мало. Однако вины спящего в том, что он мешает спать соседям по комнате нет никакой. Дело вовсе не в том, как он лежит. Проблема гораздо серьезнее.

Что такое храп, является ли он нарушением сна?

Если храп причиняет дискомфорт спящему, а также его родным и близким, то не стоит медлить с визитом к врачу. Чем быстрее будет проведена диагностика нарушения сна и назначено лечение, тем проще будет избавиться от храпа.

Храп является следствием ослабленного состояния мягкого неба в связи с вялостью ротовых мышц во время ночного сна. Излишне расслабленные мышцы вибрируют под потоками поступающего и исходящего воздуха с образованием характерных для храпа звуков.

Причиной храпа могут стать и заболевания отоларингологического характера, например, увеличенные гланды, насморк, полипы, аденоиды или гайморит. Часто люди храпят после принятия седативных препаратов или алкоголя даже в небольших дозах расслабляющего мышцы во время ночного сна.

Всего можно выделить три степени интенсивности храпа: легкая, средняя и тяжелая. При легкой стадии храп практически незаметен, человек издает тихие звуки монотонного характера, с характерными «трелями» только в положении «на спине». Храп в легкой форме окружающим беспокойства практически не приносит. В средней степени тяжести храп немного заметнее, но также практически не помеха для окружающих.

Совсем другое дело ― храп в тяжелой форме. Человек, страдающий такой формой храпа, издает продолжительные трели и всхлипывания в любом положении сна. В таком случае важно обратиться к врачу незамедлительно, чтобы избежать появления синдрома апноэ.

Как бороться с храпом?

Лечить храп сегодня можно в любой форме, в том числе и в самой тяжелой. Даже больные с синдромом апноэ могут наслаждаться спокойным сном без нарушения благодаря аппарату Салливана в виде маски и компрессора, что обеспечивает бесперебойное дыхание на протяжении сна. Минус такого метода лечения ― высокая стоимость.

В качестве более простых и доступных в отношении цены средств от храпа можно рассмотреть всевозможные таблетки и капли, а также маски и электронные приспособления с виброгенератором и лампочкой, что срабатывают на звук и будят спящего.

Исключительно тяжелые случаи лечатся путем хирургического вмешательства, например, с исправлением формы мягкого неба, удалением полипов и аденоидов и так далее. Стопроцентной гарантии избавления от храпа операция не дает, поэтому многие, все же, предпочитают лечиться домашними средствами.

Если ответ на вопрос: что такое храп и как с ним бороться у вас возник в связи с тем, что нарушением сна страдает ваш близкий человек, то постарайтесь уговорить его немедленно обратиться к врачу. Важно не допустить появления и развития синдрома апноэ, который может привести к серьезным последствиям.

Похожие статьи:
капы от храпа;
как избавиться от бессонницы;
недосып;
причины бессонницы.