Беспокойный сон у детей

Когда все семейство укладывается не раньше полуночи, то ожидать от ребенка спокойного сна не стоит. Ребенок привыкает к неправильному режиму, и переучить его будет не так просто. Также следует помнить о том, что в комнате с включенным телевизором, работающим компьютером ребенок не сможет полноценно выспаться, так как именно в ночное время происходит считывание информации человеческим мозгом.

До двух лет у детей, как правило, происходит установка стабильного ритма сна. Ночью они крепко спят, а днем бодрствуют ― так предопределено природой. Все, что происходит вопреки, считается неправильным. Не исключение и беспокойный сон у детей. Бессонница, просыпания, разговоры ночью и лунатизм у детей не редкие явления. Однако это не значит, что на беспокойный сон малышей можно не обращаться внимания. У кого-то нарушения сна пройдут бесследно с возрастом, а у кого-то они могут быть симптомами серьезных заболеваний.

Причины беспокойного сна

Беспокойный сон у детей чаше всего ― это результат их психологического состояния. Малышам часто страшно и тревожно по ночам. Чтобы помочь им справиться с проблемой, можно придумать интересный ритуал отхода ко сну, со сказками, колыбельными, мягкими игрушками ― у каждого он свой. Перед сном важно успокоить ребенка, дать ему понять, что вы вместе с ним, понимаете его и любите. Чем старше будет ребенок, тем сложнее ему будет заснуть, поэтому, чтобы беспокойный сон перестал беспокоить кроху, нужно придумать, как заполнить время перед сном исключительным позитивом.

Часто беспокойный сон ― причина стресса ребенка, связанного, например, с изменениями в жизни. Это может быть переезд, переход в другой сад или поступление в школу, появление брата или сестры, конфликты между родителями, с родителями или сверстниками. Чем быстрее причины, вызывающие беспокойный сон, будут выявлены, тем быстрее можно будет его устранить.

Ребенку, страдающему беспокойным сном нужно создать все условия для комфортного отдыха: подушка должна быть удобной, одеяло мягким и не колючим, любимые игрушки рядом, светильник включен, если нужно.

Когда обращение к врачу неизбежно?

Если простые методы не помогают избавиться от проблем со сном, то, возможно, причина более серьезная, чем неудобная кровать или непонимание друзей по детскому саду. Возможно у малыша проблемы с нервной системой, заболевания внутренних органов.

Если на протяжении трех месяцев беспокойный сон не проходит, продолжая усложнять жизнь ребенку, если наблюдается ночной энурез и подозрения на остановку дыхания, то нужно в срочном порядке записаться на обследование в сомнологический центр или в поликлинику к неврологу. Специальное оборудование и ряд обследований помогут выявить причины беспокойного сна и возможные заболевания внутренних органов, если таковые имеются.

Не нужно затягивать, ожидая, что проблема разрешится сама собой. Чем быстрее будет поставлен диагноз и назначено лечение, тем больше вероятности избежать осложнений.

Похожие статьи:
нарушение сна;
лечение храпа;
депрессия;
не могу уснуть.