В чем секрет колыбельной

04.07.2013 17:00:00

Колыбельные есть у всех народов мира. Ритмичное, слегка заунывное напевание, со словами и без слов, но практически всегда одним только голосом (без инструментального сопровождения) звучит на удивление одинаково, независимо от национальности матери и ребенка.

Что же такое колыбельная, и почему она так хорошо помогает уснуть малышу? Это один из самых старых видов фольклора. Трудно представить себе, но самым распространенным славянским колыбельным тысячи лет. Колыбельная песня, незатейливая и уютная, успокаивает малыша. Это своеобразный сигнал о том, что мама находится рядом и можно спокойно спать. Спонтанная мелодия, иногда вовсе без слов, напоминает музыкальное мурлыканье. Действительно, представители семейства кошачьих мурлычут, чтобы успокоить свое потомство.

Как бы то ни было, колыбельная песня помогает матери и ребенку настроиться на позитивный умиротворенный лад. Есть источники, которые утверждают, что колыбельная песня несет в себе часть оберега. Неспроста в ней появляются одни и те же персонажи: котики, голуби, волчки и зайчики. Фольклористы же считают, что важнее всего монотонность и повтор, — именно это дает состояние стабильности и покоя.