Подушка на работе

06.06.2013 16:00:00

Эта подушка не сделает ваш сон незаметным, предупреждают дизайнеры из студии Kawamura Ganjavian. Однако эта офисная подушка позволяет укрыться от посторонних взглядов в своих мягких недрах. Хорошо выспаться можно, разумеется, не только в офисе, но и в любом другом месте, также мало предназначенном для сна.

Подушка называется Ostrich, в переводе «страус». Действительно, она напоминает манеру этой милой птицы — спрятать голову в песок и будь что будет. Подушка надевается на голову, в нее прячутся руки, и…собственно все! Вас «не видно» или наоборот: вам никого не видно. Добровольцы подтверждают, что спится в этой подушке на удивление хорошо: быстро засыпается, короткий сон получается спокойным и глубоким. Даже те, кто склонен всхрапнуть в фазе глубокого сна, в этом «гермошлеме» ведут себя тихо, дышат ровно и тихо, как спящий младенец.

Ученые так прокомментировали шутку дизайнеров: засыпание под одеялом, в данном случае внутри подушки, стимулирует так называемое «возвратное дыхание». Такой тип дыхания является поверхностным, в крови и в пространстве вокруг спящего накапливается углекислота. Это активирует дыхательный центр, и храпун перестает храпеть.