Почему спящие птицы не падают с ветки?

12.06.2013 18:00:00

Птицы, которые ведут дневной образ жизни, спят по ночам. Птичий сон, как и человеческий, проходит все фазы сна, в том числе и глубокую фазу, когда все мышцы расслаблены. Почему же не расслабляются мышцы лапок, которые цепко обхватывают ветку? Мышцы расслабляются, с этим как раз все в порядке.

А вот связки, которые проходят вплоть до кончиков когтей, затянуты туго. Происходит это автоматически: когда птица оседает во сне, ее вес в самом прямо смысле, натягивает связки в «пальцах» лапок. Так что птица не упадет с ветки в состоянии самого глубоко сна. Ее не сдует порывом ветра, если она сама того не захочет!

Чтобы расслабить хват и оторваться от ветки, птице необходимо как следует потянуться. Лишь тогда на туго затянутые связки поступает сигнал от мозга: пора вставать!  Лапки расслабляются и начинают реагировать на команды мозга. Замечали ли вы, как птицы вытягиваются в струнку, перед тем, как взлететь? Этот врожденный рефлекс. Не потому ли и мы сладко потягиваемся в постели, перед тем, как взять высокий старт перед началом нового дня? Возможно, это атавизм, как шевеление ушами? А может быть мы умели летать?