Найдена самая древняя в мире постель

10.07.2013 17:00:00

Это не первый случай, когда археологи находят остатки древних постелей первобытных людей. На самом деле, постелями, в привычном нам смысле, находки ученых назвать нельзя. Это сплетенные из согнутых тонких веток гамаки, укрепленные, причем, весьма умело, камышовыми стеблями, травой и… листьями лавра благородного.

Предположительно, лавр своим резким запахом отпугивал насекомых и паразитов. Возраст постелей ориентировочно определен, как между 38 и 77 тыс. лет. Точнее покажет углеродный анализ. А пока ученые стараются зафиксировать хрупкие остатки матраца закрепляющим средством, чтобы в сохранности перенести их в исследовательский институт. Находка за инвентарным номером № 1059, как зарегистрирована она в каталоге, обнаружена в скальном разломе Сибуду на южно-африканском побережье Баллито.

Интересно, что наш предки, уже не обезьяны, но еще и не люди, не только спали в своих подвесных гамаках, он там же жили и питались, о чем подтверждают остатки многочисленных костей мелких животных. Завтрак в постель, оказывается, имеет значительно более глубокие корни, чем мы предполагали.