На каком матраcе лучше спать?

14.06.2013 17:00:00

Ортопеды отвечают безапелляционно — на жестком. Но тот, кто хоть раз спал на жестком матраcе, знает, как «провисает» поясничный изгиб спины. Это происходит, если плечи шире таза, а также, если таз шире плеч. То есть позвоночник провисает в любом случае, а мышцы, не находя нужной поддержки, быстро устают. Тело после сна на жестком матраcе, болит, как побитое. 

Производители матраcов после альтернативных исследований положения тела, а особенно, позвоночника, изменили свои рекомендации. Теперь считается, что матрас нужно покупать хорошего качества и на этом не экономить. Только так  позвоночник будет сохранять благоприятное положение, с равномерным распределением нагрузки.

К лучшим относятся матрасы на основе кокосовой койры, конского волоса и сушеных водорослей. Еще лучше, если у вас ортопедический матрас из латекса. Совсем хорошо, если все вышеперечисленные матрасы имеют еще одно качество: климатическое соответствие. Звучит непонятно. На самом деле такие матрасы с одной стороны имеют мягкую шерсть, которая греет зимой, а с другой стороны — прохладный материал, натуральный шелк или хлопок, с терморегулирующими свойствами.

Головные сосуды и капилляры не будут передавливаться, если подушка удерживает голову параллельно матрасу. И вы вспомните, что такое здоровый сон.