Мягкое пробуждение

02.07.2013 17:00:00

Звонит будильник, вырывая нас из глубокого сна. Цикличность сна составляет около 90 минут. Если бы будильник был умнее, он бы поднимал своего хозяина чуть раньше или чуть позже, когда сон его неглубок. Такие гаджеты уже созданы. Загружая в мобильный телефон программу «мягкое пробуждение», владелец телефона будет разбужен в благоприятный момент. Новость сообщила телевизионная передача «Этот удивительный мир». На самом деле будильник может поднять в благоприятный момент, но чуть раньше или чуть позже запланированного времени. Как быть с этим, пока еще не ясно.

Попутно ученые рассказали, что пик бодрствования после пробуждения приходится по истечению первых 3-часов, то есть примерно на 9 утра. В это время наша кратковременная память и когнитивные способности резко возрастают. Шесть часов после утреннего пробуждения — и кривая активности падает резко вниз, независимо от того, что было съедено на обед, и был ли он вообще. Еще три часа — и человек снова бодр, но уже несколько в другом направлении. В промежуток между 15-18 часами пополудни наступает фаза физической активности.

Если спать в обеденный перерыв хочется просто невыносимо, врачи рекомендуют положить голову на руки и вздремнуть — для предотвращения стрессов.