Лунатик признан невменяемым на момент совершения преступления

27.06.2013 17:00:00

«Лунатик» звучит невинно и мило, почти, как Лунтик. Состояние лунатизма далеко не так безобидно. Судебное разбирательство по делу Брайана Томаса из Уэльса, длившееся почти 4 года, закончилось его полным оправданием.

Жуткая история, напоминающая фильм ужасов по сценарию Хичкока: супруг, страдающий с детских лет хождением во сне, однажды утром проснулся возле своей задушенной жены. Все улики указывают на то, что это его рук дело. Брайан даже не пытается оправдаться. Он не знает, как это случилось. Это не единственный случай.

Канадец Кеннет Парк в состоянии сомнамбулизма оделся, сел в машину отправился к родителям жены. Там он хладнокровно заколол тещу ножом, вернулся домой и спокойно улегся спать. Утром Кеннет абсолютно ничего не помнил. Его также оправдали — состояние было признано невменяемым.

Насколько опасно жить вместе с партнером-сомнабулой? На этот вопрос отвечает доктор Юрген Цулей из Центра неврологии и медицины сна университета Регенсбург. «А вы сами уверены, что вы не лунатик?» — интересуется доктор. По его мнению, каждый может стать сомнамбулой. 60% людей способны совершать ночью различные действия, а наутро забывать это.