Как спят некоторые обитатели водоемов

24.06.2013 17:00:00

Гиппопотам с его огромным весом, достигающим порой 4-х тонн, рад бы поспать на берегу, но в воде он чувствует себя легким, как перышко, и дышится ему там легче. Многие из гиппопотамов спят, выстави ноздри из воды, но некоторые, особо осторожные, спят на дне водоема.

Акулы вынуждены все время двигаться, иначе он просто утонут. Спать акулы тоже научились в движении, причем мозг они умеют частично отключать, переводя его в «режим ожидания» и мгновенно «включаясь» при малейшей помехе.

Дельфины (вот у кого бы поучиться), умеют спать буквально вполглаза в прямом смысле слова. У них, как известно, два полушария мозга, как у людей. Одно полушарие во время сна бодрствует, а второе — отключено. Один глаз так же спит, а второй бодрствует. Затем происходит «смена караула» и уставшее полушарие засыпает, а отдохнувшее охраняет сон дельфина. Ученые, наблюдавшие этот феномен, не могли не прокомментировать: школьникам можно отключать на математике левое полушарие, не принимающее участия в точных науках.

Это шутка, конечно, но умение сознательно отключать только часть мозга, давая ей отдыхать, очень интересно. Нам есть, чему поучиться у дельфинов.