Живая подушка

19.06.2013 17:00:00

Если вы впечатлительны, вам лучше не читать о том, кто живет в вашей подушке. В ней живет, откладывает яйца и размножается пылевой клещ. Ранга Йогешвар, ученый-физик, не поленился посчитать, сколько яиц откладывает одна самка клеща и сколько кучек помета оставляет одна особь за сутки. Одна самка откладывает 50 яиц, из них вылупляется новое поколение, которое уже через три недели становится половозрелым и снова откладывает яйца. Каждый клещ выделяет около 20 шариков помета.

Все это находится в наших подушках и перинах. Размером менее одной десятой миллиметра, пылевой клещ питается человеческой перхотью, частицами кожи и перьев в пуховой подушке и ворсинками шерстяного одеяла. Из трупиков клеща и его высохших испражнений состоят большей частью пылевые катышки под кроватью.

Два грамма сухих частиц человеческой и птичьей кожи могут прокормить в течение суток несколько тысяч пылевых клещей. Клещи любят тепло и влажность. Оптимальная для них среда это 25° С и 70% влажности. Сухой воздух и холод или наоборот — сухой жар быстро уничтожают клещей. Простое проветривание или сушка подушек очень результативны! Еще лучше — специальные подушки, где присутствие клеща невозможно, благодаря специальной гипоаллергенной пропитке.