Всемирный день сна

15.03.2013 20:26:00
15 марта 2013 года сомнологи всей планеты провели Всемирный день сна. Это событие проходит ежегодно, в каждую третью пятницу марта и посвящено пропаганде лечения нарушений сна, так часто в последнее время встречающихся у детей и взрослых.

Здоровый сон крайне важен для хорошего самочувствия. Потребность в хорошем сне можно поставить в один ряд с такими необходимыми вещами как полноценное питание и регулярная физическая нагрузка. К сожалению, современный темп жизни ведет к возникновению нарушений сна, которые зачастую неверно воспринимаются как норма. Синдром хронической усталости стал постоянным спутником многих занятых людей, несмотря на то, что регулярный недосып ведет к развитию и усугублению многих серьезных заболеваний.

Важно ни в коем случае не запускать возникшие однажды нарушения сна, грозящие перерасти в хроническое состояние. В этом вам помогут "10 заповедей здорового сна", которые сомнологи рекомендуют выполнять каждый день:

  1. Ложитесь спать в одно и то же время.
  2. За 6 часов до сна - прекратить употребление кофеинсодержащих продуктов.
  3. Дневной сон не должен превышать 45 минут.
  4. За 4 часа до сна  - избегать употребления алкоголя.
  5. Откажитесь от курения во второй половине дня.
  6. За 4 часа до сна – избегать тяжелой, острой и сладкой пищи. Ужин должен быть легким.
  7. Регулярная физическая нагрузка для поддержания общего тонуса. Однако важно не тренироваться непосредственно перед сном. 
  8. Комфортные условия для сна – свежее постельное белье, удобная подушка и матрас.
  9. Спальня должна быть темной, хорошо проветриваться, иметь комфортную температуру воздуха.
  10. Кровать - только для сна. Старайтесь не превращать кровать в рабочее место или домашний кинотеатр.