Воробьи и бессонница

27.05.2013 20:01:00

Это не те воробьи, что чирикают за окном и мешают спать. Речь идет о мигрирующих воробьях, которые преодолевают тысячи километров во время перелета. С бессонницей их связывает способность не спать в течение длительного времени.

Исследователей сна и его патологий из Висконсинского университета заинтересовал этот факт. Как удается птицам восстанавливать свои силы и почему они могут так долго обходиться без сна?

В период миграции отловленные воробьи совершенно не спали и чувствовали себя отлично. Те воробьи, которым искусственно мешали спать во время, не совпадающее с миграцией, становились раздражительными и впадали в депрессию, как это свойственно людям, страдающим бессонницей.

В период миграции воробьи не только способны практически не спать, они не пытаются «наверстать» упущенный сон позднее, прибыв на место гнездовья. Ученые исследовали когнитивные (познавательные) способности у «бессонных» птичек и у тех, кого искусственно лишали сна. «Бессонные» воробьи оказались любознательными и легко обучаемыми. Птицы из второй группы оказались равнодушны к происходящему.

Создается впечатление, что организм вырабатывает некое вещество, делающее сон ненужным. Сейчас ученые работают над формулой этого вещества и антидотом к нему.