Водители автобусов прослушали лекцию о засыпании за рулем

15.09.2013 03:39:00
В рамках проекта "Здоровый сон", секция "Не спи за рулем", 13 сентября 2013 водителям автобусного депо МУП "Челябтрансавто" была прочитана лекция на тему засыпания за рулем.

Лекцию открыла старший инспектор Отделения БДД ГИБДД УМВД России по Челябинской области, Алена Игоревна Безменова, которая зачитала актуальную статистику по дорожным происшествиям в Челябинске и области, в том числе с участием водителей пассажирских автобусов и троллейбусов.

Далее выступила врач-сомнолог, главный врач ООО "Центр неврологии и медицины сна" Наталья Сергеевна Белинская. Оперируя последними данными в области изучения проблемы засыпания за рулем, Белинская убедительно проиллюстрировала прямую зависимость между состоянием здоровья и опасной потерей самоконтроля на дороге. Так называемый "микросон" - неконтролируемое отключение сознания от нескольких секунд до полуминуты - также грозит тем водителям, которые грешат неправильной организацией режима работы и отдыха. Полноценный сон - залог профессиональной безопасности, считает врач.

Отдельно Белинская отметила положительные сдвиги в выявлении челябинскими врачами такого опасного заболевания, как синдрома апноэ - остановок дыхания во сне. Синдром апноэ сна - болезнь, поражающая 30% мужчин в возрасте старше 35 лет, но до сих пор крайне редко диагностируемая на ранних стадиях развития. Остановки дыхания во сне, сопровождающиеся громким прерывистым храпом, ведут к ночному кислородному голоданию, прогрессирующему ухудшению здоровья, развитию хронической усталости, а также к повышенной дневной сонливости.