Страна жаворонков

04.06.2013 18:30:00

Страной жаворонков можно было бы назвать Германию, где каждый второй встает раньше 6 утра. Можно было бы… если бы также каждый второй не жаловался на плохое настроение вследствие недосыпания. Что же заставляет немцев так рано просыпаться? То же, что и у нас: школа, работа, учеба, а еще — долгий путь на машине.

В пригороде для многих снимать квартиру намного дешевле. Даже с ценами на бензин это обходится выгоднее, чем снимать или покупать жилье в большом городе. Вот и приходится вставать пораньше, скрепя сердце. «Страна жаворонков» медленно, но верно превращается в страну хмурых людей, страдающих от хронического недосыпания. Причем, заложниками становятся дети, ведь их поднимают вместе со взрослыми, чтоб вовремя сдать в садик или отправить в школу.

Казалось бы, раньше лечь, раньше уснуть — вот и решение проблемы. Но вот беда: стресс не дает уснуть. А мысль о том, что всю неделю придется рано вставать, как признаются немцы, «делает жизнь неинтересной». Вот тебе и страна «жаворонков», невеселые будни.… Поневоле позавидуешь испанцам с их традиционной сиестой.