Спать в полной темноте — роскошь?

29.05.2013 16:00:00

К такому выводу пришел некий американец Джей Ди Мойер из штата Калифорния. Он долго страдал от бессонницы и решил, в конце концов, попробовать старое доброе средство: выключить свет и попробовать уснуть в полной темноте. Это оказалось труднее, чем он думал. Мойер гасил все лампочки, но светился глазок телевизора. Выключал телевизор, но светился сигнал зарядки телефона.

Выключив, наконец, все электроприборы в доме, избавившись от уличного освещения, плотно закрыв окна, добровольный экспериментатор улегся спать. По его словам, он уснул в девять часов вечера и проспал всю ночь беспробудно. Утром шеф похвалил Джея за работоспособность. Интересно, что Ди Мойер выключает на ночь компьютер и даже холодильник.

Информация о положительном опыте молодого американца распространилась в Интернете. Ее прокомментировал профессор нейрофизиологии Филлис Зи. В частности, он сказал, что даже «дежурного» освещения от LED источника, скажем в телевизоре, достаточно, чтобы дать мозгу сигнал бодрствовать. Суточный биоритм нарушается, внутренние часы дают организму противоречивые команды. Отсюда нарушения сна и частые пробуждения ночью. Хотите крепко спать, выключайте все источники света, даже самые тусклые.