Скрип зубами во сне

13.06.2013 17:00:00

Стоматологи бьют тревогу: так много людей со стертой или поврежденной зубной эмалью к ним никогда раньше не обращалось. Пациенты замечают этот факт, лишь, когда эмаль в значительной степени повреждена, и зубы становятся чувствительными к холодному и кислому, горячему и сладкому. Виной тому скрежет зубов во сне.

Зубами скрипят, скрежещут, совершают жевательные движения, слишком крепко сжимают челюсти во сне. Это вредно, просто катастрофически вредно для зубов. Страдают «ночным зубным скрипом» преимущественно женщины. Из ста пациентов синдром «стертой эмали» обнаружен у 15 женщин и у 10 мужчин. Все они находятся в возрастной категории от 35 и 45 лет и могут считать себя успешными состоявшимися людьми, сделавшими карьеру. Не это ли виной ночного скрипа зубами? Психологи называют возможную причину: она может быть психосоматической или симптоматической.

Не исключено, что именно стресс является причиной заболеваний, которые в свою очередь косвенно выражаются зубным скрежетом. Еще одно неприятное открытие: если ночной зубной скрежет оставить без внимания, он может перейти в устойчивый тинитус — изнурительный постоянный свист или шум в ушах. Ясно пока только, что цепочка: стресс-зубной скрежет-симптом болезни,— требует внимания исследователей.