Сахарный диабет щекочет ступни

09.08.2013 17:00:00

Этот ощущение вовсе не так безобидно, как кажется. Мучительные ощущения зуда в ногах могут лишь пациента сна, повлечь за собой расчесы и незаживающие раны. Полинейропатия, так называется одна из разновидностей синдрома беспокойных ног.

Лечение этого синдрома проводится в комплексе, но существуют методы, позволяющие облегчить неприятные ощущения и даже полностью избавить пациента от щекочущего чувства под кожей и в мышцах ног.

Доктор Шуфрид из Вены провел недавно семинар, на котором представил собственную методику, опробованную на добровольцах, получившую одобрение Министерства Здравоохранения Австрии и сертифицированную должным образом.

Методика заключается в лечении проблемных участков ультразвуком. Автор методики подробно остановился в своем докладе на позитивных результатах: каждый второй пациент получил значительное облегчение, а каждый третий избавился от мучительного зуда. Точное название прибора и метода звучит, как « Комбинированная Электро-Ультразвуковая методика мышечной стимуляции» или HTEMS (Hochton Elektrische Muskelstimulation oder Hochtontherapie). Этот метод применяется не только для больных диабетом, но и для полинейропатии другого происхождения.