Новый вид сомнамбулизма назван «смс-лунатизмом»

02.06.2013 21:00:00

Все сильнее становится влияние техники на неокрепшую психику детей. Не успела улечься волна, вызванная стрельбой в школах США, которую, как считают психотерапевты, провоцируют компьютерные стрелялки, как уже возник новый способ для беспокойства.

Родители многих школьников с тревогой замечают, что их дети-подростки реагируют во сне на сигнал входящего сообщения в мобильном телефоне, как настоящие сомнамбулы. Не просыпаясь, и, порой, не открывая глаз, ребенок «набирает» ответ на клавиатуре телефона. Чаще всего текст ответа - чепуха, состоящая из случайно нажатых символов. Но иногда это вполне нормальные предложения, о смысле которых, по пробуждению, дети не имеют понятия.

В любом случае, такое поведение явно далеко от нормального. Это явление, когда сонный абонент отвечает на СМС или телефонный звонок, а утром начисто забывает об этом, получило название «СМС лунатизм». Интересно, что вслепую написанные СМС-сообщения служат причиной ссор и недоразумений. Мало кто верит, что абонент пишет их в состоянии полной «отключки». Если такое неадекватное поведение замечено у ребенка, лучше просто выключать на ночь мобильный телефон.