Недосып провоцирует чрезмерный аппетит

07.06.2013 17:00:00

Очередной раз доказана зависимость нездорового сна и переедания. Возможно, растущие стрессы 21-го века стали причиной аномального увеличения веса, вплоть до ожирения. Опыт, проведенный учеными Колумбийского университета, проводился при участии мужчин и женщин, в возрастной категории 30-45 лет. Все они имели нормальный вес и вполне нормальные пищевые пристрастия.

По условиям эксперимента участники могли выбирать те продукты, которые им хочется. При нормальной продолжительности сна, 8-9 часов меню оставалось неизменным. Затем продолжительность сна резко сократили, до 4-х часов в сутки. Результат удивил не только экспериментаторов, но и самих участников: потребление калорий резко подскочило! Женщины стали проявлять больше интереса к жирной и сладкой пище, а мужчины — к более калорийной. В среднем калорийная планка подскочила на 300 ккал в сутки.

Причиной возрастания аппетита и изменения привычек, организаторы эксперимента видят в том, что недостаток сна отпускает своеобразные тормоза. Сдерживающие механизмы отказывают, отступает здравый смысл. Вес нарастает, как компенсация недосыпа. Это не значит, что здоровый сон  — единственная панацея от избыточного веса, но — один из важных факторов саморегулирования организма.