Не спать после автошколы

03.07.2013 17:00:00

Интересные данные опубликовал в учебной брошюре по вождению автомобиля инструктор автошколы Курт Вагнер. Он решил собрать собственные советы и рекомендации по вождению. Они касаются, однако, не правил дорожного движения, а куража. По мнению инструктора вождения, «кураж» является способностью грамотно действовать в ситуации, требующей быстрой реакции. Кураж является в этом смысле антонимом панике.

Поскольку Вагнер обучает вождению в основном женщин, он поневоле стал слушателем и копилкой их переживаний, волнений и приобретенного опыта. В результате — появилась его брошюра. Важным пунктом является запрет на дневной сон сразу после урока вождения. Ничего странного в этом нет, считает Курт. Из богатого опыта он установил следующую закономерность: те ученицы, которые неудачно парковались, были напряжены, а затем после окончания урока вождения, позволили себе «прилечь на полчасика, — рискуют «закрепить неудачи». Из них никогда не получится грамотного водителя, утверждает господин Вагнер.

А вот те, кто оставался бодрствовать, были на следующее занятие более успешны, прогрессируя на глазах. Получается, что компенсировать негативный опыт дневным сном — не самый лучший способ освоить автовождение.