Моббинг на работе — бессонница дома

30.05.2013 16:00:00

Моббинг знаком многим. Это издевательство коллег над коллегами, придирки начальства, длительный психологический террор. Изгою приходится совсем плохо, когда на него наваливается еще и бессонница.

У жертвы моббинга могут развиться серьезная депрессия, бессонница, панические атаки. Что делать? Стоит ли новое место работы (а травят в основном новичков) того, чтоб принести ему в жертву свой сон, здоровье и даже семейные отношения?

Запомните твердо: причина не в вас, как в личности. Исследования показывают, что жертвой может стать любой, но чаще становятся ею новички. Особенно это заметно в коллективе, где из-за плохого руководства развилась постоянная текучка персонала. Обязанности не имеют четкого разделения, и никто толком не знает, где они начинаются, а где заканчиваются. Новый сотрудник, который не сумел быстро приспособиться, будет «назначен жертвой». Как ни удивительно, начальство смотрит на это сквозь пальцы, считая, что он тут ни при чем.

Исследователи моббинга предупреждают: дело кончится конфликтом, нервным истощением, ночными кошмарами и бессонницей. По их мнению, шансы уладить ситуацию малы: 10 против 100. Хотите спать полноценно — увольняйтесь.