Кресло-качалка, гамак, колыбель… Помогает ли укачивание от бессонницы?

29.05.2013 00:44:00

Стоит прилечь в гамак «на минутку» или расположиться перед телевизором в удобном кресле-качалке, как неминуемо одолевает зевота и незаметно подкрадывается сон. Беда в том, что положение тела в гамаке или кресле далеко не идеально. От затекания всех конечностей приходится волей-неволей просыпаться и это прерывает полноценный отдых.

 

Молодые швейцарские исследователи Женевского университета, Софи Швартц и Мишель Мюленталер попробовали создать удобные условия для сна и объединить их с покачиванием. Строго говоря, это было не экспериментом, а всего лишь опытом, поскольку в нем принимали участие всего 12 добровольцев.  Их задачей было: попытаться уснуть в кровати, которая легонько покачивалась. Контрольная проверка с засыпанием тех же людей проводилась с обычной стабильной кроватью.

 

И что же? Даже те, кто утверждал, что категорически не способен уснуть днем, в покачивающейся кровати, с окнами, через которые доносится уличный шум, моментально начинали клевать носом и быстро засыпали. У участников опыта измерялись биотоки мозга. Они показали, что добровольцы прошли все фазы сна за 45 минут «укачивания».