Горящие ноги во сне

06.06.2013 03:00:00

Кто из нас не сталкивался с подобным фактом: один из супругов упрямо спит с непокрытыми ногами. Возможно, причиной такой нетерпимости к одеялу в области нижних конечностей является «синдром горящих ног», то есть буквально «горящие ноги». Точная причина этого состояния, причем, различного по длительности (у одних длиной всю жизнь, у других кратковременно), еще неясна. Лечение, вследствие этого, также пока не имеет четкой методики.

Некоторым пациентам предлагают травяные чаи и ванночки с рутином (никотиновой кислотой), другим настоятельно рекомендуется пополнить калиевые и магниевые запасы минеральных веществ. Исследования тканей под микроскопом показывают, что довольно часто причиной «горящих ног» является нездоровое состояние нервных окончаний.

И здесь все не так однозначно. Эритромелалгия — редкое заболевание и оно может причинять чувство жжения в ступнях задолго до своего клинического проявления. Нарушения кровообращения, полиневропатия, сахарный диабет и даже укус энцефалитного клеща — все это сопровождается ненормально горячими ногами во сне. Не все так драматично: горячие ноги могут быть и у совершенно здоровых людей, как и «горячее сердце».