Бессонница и физическая активность

28.05.2013 21:13:00

Американские  экспериментаторы из Национального фонда исследований сна провели социологический блиц-опрос. Целью его было выяснить, какая зависимость существует между физической нагрузкой в течение дня, засыпанием, качеством сна и количеством пробуждений.

 

Опрос, в общем, подтвердил давно известную истину: тот, кто ведет малоподвижный образ жизни, страдает гиподинамией и, как следствие, бессонницей. Физически активные люди реже страдают нарушениями сна, но, все же, страдают.

 

Тогда ученые изменили формулировку опроса. Оказалось, что хорошо спят те, кто занимается спортом в свое удовольствие. Они регулярно посещают фитнес-клуб или спортзал, гуляют или занимаются посильной активной физической деятельностью. Респонденты, которые на протяжении дня постоянно вынуждены напрягать все свои силы, рискуют истощить физические ресурсы и нарушить электролитический баланс. Это приводит к нехватке калия и магния, непроизвольным сокращениям мышц, перегреву и потливости во сне и частому пробуждению.

 

Опрос показал, что физическая активность хороша, как профилактика здорового сна, но не как универсальное средство против бессонницы.