Аромат носков и кровопийцы

12.06.2013 02:40:00

Известный физик и экспериментатор Ранга Йогешвар часто развлекает своих поклонников небольшими сюжетами в познавательной программе «Знание». Интересные и остроумные опыты завоевали Ранге Йогешвару огромную популярность у телезрителей. Его очередной опыт называется зловеще «Аромат носков и кровопийцы».

Речь идет о тех кровопийцах, которые мешают нам спать: о комарах. Ранга попытался выяснить, почему в одной и той же комнате комары выбирают одну жертву и игнорируют другую? Иначе говоря, каких людей комары считают особенно вкусными?

Комары — вегетарианцы по природе, но самки после оплодотворения очень любят полакомиться кровью теплокровных животных. Их привлекает запах двуокиси углерода, которую выдыхают млекопитающие, а также запах их тела, в частности, масляные кислоты. Проше говоря, — запах пота и смазка, выделяемая потными железами. То, что для нас — запах пота, для самки комара — аппетитный аромат.

Ранга Йогешвар устроил специальные ловушки для комаров, в одной из которых лежали ношенные сухие носки, а в другой — ношенные влажные носки. Во вторую ловушку попалось 200 комаров, а ловушку с сухими носками всего 80 штук. Вывод: положив несвежие носки за дверь спальни, можно отвлечь комаров летней ночью и хорошо выспаться!